20.11.2019 15:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 25266; сегодня: 1.

Конкурс «Закачай знания!»

Конкурс «Закачай знания!»

Финалисты конкурса «Закачай знания!» познакомились с цифровыми образовательными проектами «Просвещения».

Гости из-за рубежа узнали об истории группы компаний, новинках учебной литературы и «Медиатеке», а также побывали на мастер-классах в «Среде «Просвещения».

Финалисты международного конкурса педагогического мастерства «Закачай знания!» посетили офис группы компаний «Просвещение». 19 ноября здесь собрались более 20 человек из разных стран: от Армении, Киргизии и Таджикистана до Польши, Италии и Франции.

Современные учебники и пособия.

Главный редактор «Просвещения» Надежда Колесникова рассказала педагогам о самых интересных новинках. Среди них — «Русский родной язык». «Это не язык грамматики и письма, а язык как культурное явление. В пособиях много интересных упражнений, фактов из истории языка, информации о культуре и философии языка. Это те подходы, которые, как мне кажется, вам могли бы быть интересны», — объяснила Надежда Колесникова.

Она представила учителям и пособия по русскому языку и литературе, смысловому чтению. Главный редактор «Просвещения» отметила: «Мы с вами как преподаватели понимаем, что сейчас одна из колоссальных проблем — осмысление текстов, умение выделить главное, критически подойти к информации. Мы сейчас много над этим работаем: вышла целая серия сборников задач, которые развивают эти умения».

Также педагоги познакомились с пособиями для развития функциональной грамотности, проектной и внеурочной деятельности, комплектом «Здорово быть здоровым», сериями «Профильная школа» и «Цивилизационное наследие России». О проектах для инженерно-технических классов, пособиях по информатике учителям рассказала Луиза Самбиева, ведущий методист издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Из прошлого — в будущее через просвещение.

Экскурсию по музею «Просвещения» для гостей провела Лариса Льняная, член экспертного совета. Она рассказала о богатой истории и многолетних традициях группы: от первого учебника «Поход за грамоту» и ликвидации безграмотности до новейших цифровых образовательных продуктов.

С самыми современными разработками для системы образования финалисты конкурса познакомились в «Среде» Просвещения» — образовательно-исследовательском пространстве, которое открылось в июле этого года. В синергетическом кластере они увидели, как работает интерактивный анатомический стол «Пирогов» и лабораторно-диагностический комплекс, как проводятся эксперименты, а в индустриальном узнали о робототехнике, 3D-печати, лазерных граверах и прототипировании.

Такие технологии позволяют повысить образовательные результаты, особенно на уроках биологии, физики, химии, математики, уверен учитель математики из Таджикистана Далер Сангинов. «У вас в кластерах очень интересно. Я бы хотел на своих уроках использовать 3D-принтер, чтобы ребята познакомились с цифровыми технологиями, увидели, как работают современные приборы. За этим будущее», — добавил он.

Новая технологическая реальность на службе образования.

С современными цифровыми решениями для системы образования зарубежных гостей познакомила Татьяна Серебрякова, заместитель главного редактора «Просвещения». Она рассказала о маркетплейсе цифрового образовательного контента и услуг, VR- и AR-технологиях для школы, цифровых УМК. «Цифровой УМК — это в том числе переход к другой педагогической парадигме. — подчеркнула Татьяна Серебрякова. — Другие методики ведения урока — через творческую, и проектную деятельность, исследовательскую работу, эмоциональное вовлечение — будут реализованы в цифровом УМК. Учитель сам сможет выбрать сценарий урока, а система будет ему подсказывать, какие для этого нужны материалы».

Особенно заинтересовала учителей «Медиатека» — новый проект «Просвещения», который даст доступ к проверенному, верифицированному контенту. Кроме того, здесь педагог сможет получить методические рекомендации, пообщаться с зарегистрированными в системе коллегами, узнать актуальные новости системы образования. «Медиатека» — кастомизированный сервис, то есть она строится по принципу обратной связи и подстраивается под запросы пользователей.

«Сегодня мы почерпнули очень много интересного. Хорошо, что все эти знания практико-ориентированные», — поделились финалисты конкурса. В этот день они побывали не только в «Просвещении», но и в образовательном центре «Царицыно», где обсудили продвижение русской культуры и русского языка за рубежом. «В Италии много желающих изучать русский: у нас в Риме четыре школы, где дети из русскоговорящих и двуязычных семей занимаются по субботам», — рассказала Юлия Илларионова, директор школы и преподаватель русского языка и литературы из Италии.

Международный конкурс педагогического мастерства среди учителей русских школ за рубежом «Закачай знания!» проводится среди работающих за рубежом преподавателей, которые преподают математику, информатику, технологию на русском языке, а также русский язык как иностранный, используя цифровые учебно-методические комплексы, учебные симуляторы, тренажеры, виртуальные лаборатории. Учредитель конкурса — Россотрудничество.

В конкурсе два этапа: первый, отборочный, состоялся в иностранных государствах, а финал проходит 19–20 ноября в Москве. На него собрались 25 человек из 17 стран: Армении, Белоруссии, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Киргизии, Польши, Португалии, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Франции, Эстонии. Победителей объявят 20 ноября на торжественной церемонии в Галерее Ильи Глазунова.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru/news/show/5460.html
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...