25.10.2023 17:25
Новости.
Просмотров всего: 5597; сегодня: 2.

В Турции найдены скульптуры, датируемые 9600 годом до нашей эры

В Турции найдены скульптуры, датируемые 9600 годом до нашей эры

Один из самых ранних примеров человеческой скульптуры был найден в Турции на доисторических местах, которые, как полагают некоторые, связаны с древними библейскими повествованиями.

Раскопки были проведены Министерством культуры и туризма Турции, которое объявило об обнаружении статуй, назвав их «наиболее впечатляющими образцами» доисторического искусства.

В ходе раскопок, проведенных в Карахан-Тепе, было обнаружено человеческое изображение, которое министерство назвало «одной из самых реалистичных скульптур того периода». Скульптура высотой более семи футов подчеркивает ребра, позвоночник и плечевые кости человека и имеет реалистичное выражение лица.

Это место датируется примерно 9400 годом до нашей эры, что позволяет предположить, что найденная скульптура может быть самой старой человеческой статуей такого рода, когда-либо найденной, — даже старше, чем «Человек из Урфы», датируемый ок. 9000 г. до н.э.

По словам чиновников Министерства культуры и туризма Турции, неподалеку также была найдена статуя стервятника.

Карахан-Тепе расположен в Верхней Месопотамии, регионе, где возникли самые древние земледельческие общины в мире. Он находится примерно в 37 милях к востоку от Шанлыурфы, которая, как полагают некоторые, является древним городом Ур Касдим, также известным как Ур Халдейский. Иудеи, христиане и мусульмане считают город святым местом.

Многие считают, что Шанлыурфа является местом рождения ветхозаветного праотца Авраама, известного в исламе как Ибрагим. Авраам считается отцом трех «авраамических» религий. Некоторые также полагают, что это место рождения библейского Иова, хотя история Иова в основном считается аллегорической.

Кроме того, статуя дикого кабана в натуральную величину, сделанная из известняка, была найдена на близлежащем участке Гёбекли-Тепе, примерно в 40 милях к северу от сирийской границы.

Кабан был найден с украшениями, которые, как полагают, представляют собой Н-образный символ, полумесяц, две змеи и три человеческих лица или маски. Остатки красного, белого и черного пигмента делают статую «первой раскрашенной скульптурой, найденной с того периода до наших дней», говорится в заявлении министерства.

Это место было впервые обнаружено в 1963 году во время исследования, проведенного университетами Стамбула и Чикаго; раскопки начались в 1995 году. Район наиболее известен своими мегалитами, которые появились примерно на 6000 лет раньше Стоунхенджа.

Некоторые ученые и исследовательские центры, такие, например, как базирующийся в Иерусалиме Институт библейской археологии Армстронга, полагают, что Гёбекли-Тепе может быть связано с библейским повествованием о Ное.

Майкл Хейзер, исследователь Ветхого Завета, отметил, что «маргинальные исследователи» поспешили назвать это место «Эдемским садом», одновременно оспаривая это место как храмовый комплекс.

«В этом месте расположено несколько храмов, оно не использовалось как жилой район и служило только религиозным целям. В этом отношении оно считается не только старейшим, но и крупнейшим культовым центром в мире», — сообщили в министерстве культуры Турции.

Гёбекли-Тепе, датируемый 9600 годом до нашей эры, называют «нулевой точкой истории».


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6021 публикация
Сайт: www.sedmitza.ru/text/10318841.html
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...