18.11.2020 16:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 23302; сегодня: 2.

6-й МЕКФ объявил полную программу показов и состав жюри

6-й МЕКФ объявил полную программу показов и состав жюри

Зрителей и гостей фестиваля ждет насыщенная программа документального кино из Израиля, США, Канады, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Дании, Румынии и Австралии, среди которых «Сол и Руби: дуэт «Пережившие Холокост» (США, 2020, реж. Тод Лендинг, 12+), «В погоне за Иешуа» (Израиль, 2019, реж. Шай Фогельман, 12+), «Скрипач: чудо из чудес» (США, 2019, реж. Макс Левковиц, 12+), «Для этого нужна семья» (Дания, 2019, реж. Сусанн Ковач, 12+), «Картины в его жизни» (Израиль, США, Канада, 2019, реж. Дэни Менкин, Йонатан Нир, 12+), «Ненависть среди нас» (США, 2019, реж. Дэвид Маккензи, 16+) и другие.

«В этом году я впервые отбираю фильмы для документальной программы Московского еврейского кинофестиваля. Я — документалист, поэтому для меня всегда очень важен герой и его история, а также режиссерский подход к герою.  Я давно слежу за еврейскими и израильскими документальными фильмами. Они всегда отличались запредельной искренностью, человечностью, юмором. Организовать фестиваль и собрать программу в этот странный год было непросто, но наша команда с этим справилась. В конкурсную и во внеконкурсную программу вошли совершенно разные документальные новинки. В основе каждой лежит еврейский контекст. Моей главной целью было сформировать максимально зрительскую программу, поэтому в списке отобранных картин есть и фильм-расследование, и семейная драма, и байопик, комедия и даже музыкальный документальный фильм. Сила человеческого духа, интерес к окружающему миру, любознательность, желание справедливости и просто бесконечная любовь к жизни, эти универсальные добродетели, которые помогали людям пережить самые непонятные времена. Именно они отражены в документальных историях программы этого года», — кураторка программы документального кино 6-го МЕКФ Ксения Гапченко.

Помимо конкурсных программ, в рамках 6-го МЕКФ вне конкурса будут показаны такие художественные и документальные картины, как «РБГ» (США, 2018, реж. Джули Коэн, Бетси Уэст, 12+), «Отправление поездов» (Румыния, 2020, реж. Раду Жуде, Адриан Чиофланка, 16+), «Шалом Аллах» (Швейцария, 2019, реж. Давид Фогель, 12+), «Сопротивление» (США, Великобритания, Германия, Франция, 2020, реж. Хонатан Якубович, 12+) и многие другие.

В ранее анонсированную программу основного конкурса вошли европейские и российские премьеры картин из Венгрии, Германии, Бразилии, Аргентины, Израиля и США: «Молодые «полакас» (Бразилия, 2019, реж. Алекс Леви-Хеллер, 16+), «Шалом Тайвань» (Аргентина, 2019, реж. Вальтер Техблум, 12+), «Оставшиеся» (Венгрия, 2019, реж. Барнабаш Тот, 12+), «Фрау Штерн» (Германия, 2019, реж. Анатол Шустер, 12+), «Меня зовут Сара» (США, 2019, реж. Стивен Оритт, 16+), «Миньян» (США, 2020, реж. Эрик Стил, 18+).

Фильмом закрытия фестиваля станет немецкая семейная драма «Как Гитлер украл розового кролика» (Германия, Швейцария, 2019, Каролина Линк, 6+), рассказывающая о судьбе девятилетней Анны, обычной берлинской школьницы, которая в погоне от нацистов должна спешно покинуть родной город.

Фильмы основного конкурса и конкурса документального полнометражного кино будут продемонстрированы в кинотеатрах только по одному разу. При этом все остальные картины программы фестиваля будут доступны для просмотра онлайн на сайте zerem.tv в течение фестивальной недели с 23 по 29 ноября.

«Московский еврейский кинофестиваль адаптируется к "новой нормальности", расширяет границы, переходит на современные форматы. Этим он вновь доказывает свою актуальность и жизнеспособность, особенно в нынешних непростых условиях. По традиции МЕКФ – это большое событие не только для российской еврейской общины. Это вклад в установление межнационального и межконфессионального мира, в многонациональную культуру нашей страны. И в этом году благодаря новому высокотехнологичному формату фильмы, снятые евреями о евреях, станут ближе и доступнее большему числу зрителей фестиваля», — отметил Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса — официального партнера 6-го МЕКФ.

Традиционно в рамках Московского еврейского кинофестиваля пройдет обширная образовательная программа, которая включит в себя Q&A сессии, онлайн-встречи с режиссерами и авторами картин, в том числе с Сюзанн Ковач (режиссер фильма «Для этого нужна семья»), Шаем Фогельманом (режиссер фильма «В погоне за Иешуа»), Тодом Лендингом (режиссер фильма «Сол и Руби: дуэт «Пережившие Холокост»), Стивом Гринбергом и другими деятелями кино и искусства.

«Шестой фестиваль будет очень необычным по формату образовательной программы. Многие мероприятия нам придётся делать онлайн, но одновременно это и новые возможности. Например, мы планируем не только пригласить к обсуждению экспертов из самых разных уголков мира, но и даже устроить настоящий виртуальный спектакль. Онлайн позволит существенно расширить аудиторию проекта», — отметил образовательный директор 6-го МЕКФ, директор ОРТ в России, Михаил Либкин.

Всего в программе 6-го Московского еврейского кинофестиваля более 50 картин со всего мира. По итогам фестиваля жюри определит победителей в следующих категориях: «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Приз жюри». Также по традиции будут вручены специальные награды: Почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» и Приз имени Якова Каллера «За лучший российский фильм года на еврейскую тему».

«6-й Московский еврейский кинофестиваль проходит в удивительное время. 2020 год однозначно войдет во все учебники, так как впервые за историю человечества, если не считать Вселенский потоп и мировые войны, произошли события, которые коснулись буквально каждого человека, живущего на планете. Мы столкнулись с вызовами, которые меняют привычный ход событий и заставляют пересмотреть практически все установки, с которыми мы жили последние десятилетия. Вот в такое непростое время мы вместе с партнерами решили не изменять традициям и, соблюдая все правила безопасности, порадовать зрителей и провести МЕКФ. География и тематическая палитра фильмов, как всегда, самая разнообразная, подчеркивающая многообразие, единство и стремление меняющегося мира сохраниться любой ценой» — продюсер 6-го МЕКФ Константин Фам. 

Жюри 6-го Московского еврейского кинофестиваля возглавит российский кинорежиссер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов.

Члены жюри основного конкурса

Вида Джонсон, американская славистка, киновед, специалист по истории русского кинематографа. Автор первой англоязычной книги об Андрее Тарковском. Создательница русской программы в университете Тафтс. Кирилл Михановский, российский, затем американский режиссер. Снял в Бразилии фильм «Сны о рыбе», получил приз «Недели критики» в Каннах. В 2019 вышла его картина «Гив ми либерти» о русско-еврейской эмиграции в Висконсине. Симона Бауманн, немецкий продюсер игрового кино и дока, управляющий директор German Films. Эксперт по рынкам России и стран бывшего Восточного блока. Продюсер фильма «Ходорковский» и картины «В лучах солнца» Виталия Манского. Наталья Павленкова, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ. Получила приз «Кинотавра» и номинацию на «Нику» за роль в фильме «Зоология». Снялась в картинах «Класс коррекции», «Зимний путь», «Конференция». Игорь Штейренберг, американский куратор, выпускник университета Южной Калифорнии, управлял артхаус-кинотеатром Coral Gables Art Cinema. С 2013 года – директор еврейского кинофестиваля в Майами. Фредерик Уайзман, американский режиссер-документалист, трехкратный лауреат «Эмми», обладатель почетного «Золотого льва» Венецианского фестиваля и «Оскара». В своих фильмах исследует работу различных американских институций.

Члены жюри конкурса документального кино

Влад Кеткович, российский продюсер документального кино. В 2000 году основал Фонд этногеографических исследований. Исполнительный продюсер на проектах каналов Arte, Rai Cinema, Vice. Член Русского географического общества. Генрих Игнатов, российский режиссер документального кино. Выпускник МШНК, мастерская Артура Аристакисяна. Его фильм «Волк и семеро козлят» вошел в программу фестивалей «Послание к человеку» и «Докер». Екатерина Визгалова, российский кинокритик, редактор, продюсер. Пиар-директор и пресс-секретарь фестиваля «Артдокфест». Заместитель главного редактора Кино-Театр.ру, секретарь Правления Гильдии неигрового кино и ТВ. Даниэла Камино Вальвидия, чилийская режиссерка и продюсерка игрового и документального кино. Соосновательница компании Mimbre Produccione, чьи фильмы попадали в программы Берлинале, IDFA, Роттердамского фестиваля.

Члены жюри конкурса короткометражного игрового кино

Вероника Чибис, продюсер фильма «Аутло», креативный директор студии Chibis Production, режиссер монтажа фильмов «Две женщины», «Одна война», преподавала во ВГИК, МГУКИ, Cinemotion Lab. Михаил Местецкий, российский режиссер, сценарист, монтажер, музыкант, участник группы «Шкловский». Автор фильмов «Ноги — атавизм», «Незначительные подробности случайного эпизода», «Тряпичный союз». Виктор Ян Прокофьев, составитель и куратор кинопрограмм для российских и зарубежных фестивалей: «Святая Анна», «Киношок» (2008-2016), Kurz Film Tage (Оберхаузен), Vienna Shorts (Вена). 

Подробная информация о 6-м Московском еврейском кинофестивале и программа мероприятий в его рамках доступна на официальном сайте. 

Генеральные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Фонд президентских грантов, Федерация еврейских общин России, Фонд Blavatnik Family Foundation, Еврейский музей и центр толерантности, кинокомпания «BAZELEVS», проект «КАРО.Арт», кинотеатр «Иллюзион».

Официальные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Российский еврейский конгресс, Образовательная конференция «Лимуд. Москва», еврейский деловой клуб «Соломон», АБ-ТВ продакшн, типография «Шико Дизайн».

Генеральные информационные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: ТАСС, Искусство кино, Кинопоиск, Русский пионер, Радио Шоколад, Еврейский журнал 5781, Афиша, телеканал RTVI, The Village.

Официальные информационные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Киноафиша, Jevents, молодежная еврейская организация «Гилель», информационное агентство Регнум, STMEGI, The Vanderlust, JAFI. 

Художественные полнометражные фильмы:

Основной конкурс

«Молодые «полакас» (Бразилия, 2019, реж. Алекс Леви-Хеллер, 16+)

«Меня зовут Сара» (США, 2019, реж. Стивен Оритт, 16+)

«Шалом Тайвань» (Аргентина, 2019, реж. Вальтер Техблум, 12+)

«Оставшиеся» (Венгрия, 2019, реж. Барнабаш Тот, 12+)

«Фрау Штерн» (Германия, 2019, реж. Анатол Шустер, 12+)

«Миньян» (США, 2020, реж. Эрик Стил, 18+)

Внеконкурсная программа

«Сопротивление» (США, Великобритания, Германия, Франция, 2020, реж. Хонатан Якубович, 12+)

«Танцующие собаки Домбровы» (Канада, 2018, реж. Зак Бернбаум, 12+)

«Крещендо» (Германия, 2019, реж. Дрор Захави, 12+)

«Как Гитлер украл розового кролика» (Германия, Швейцария, 2019, реж. Каролина Линк, 6+)

«Кролик ДжоДжо» (США, Новая Зеландия, Чехия, 2019, реж. Тайка Вайтити, 12+)

Документальные полнометражные фильмы:

Конкурсная программа

«Сол и Руби: дуэт «Пережившие Холокост» (США, 2020, реж. Тод Лендинг, 12+)

«Скрипач: Чудо из чудес» (США, 2019, реж. Макс Левковиц, 12+)

«Для этого нужна семья» (Дания, 2019, реж. Сусанн Ковач, 12+)

«В погоне за Иешуа» (Израиль, 2019, реж. Шай Фогельман, 12+)

«Картины в его жизни» (Израиль, США, Канада, 2019, реж. Дэни Менкин, Йонатан Нир, 12+)

«Ненависть среди нас» (США, 2019, реж. Дэвид Маккензи, 16+)

Внеконкурсная программа

«РБГ» (США, 2018, реж. Джули Коэн, Бетси Уэст, 12+)

«Шалом Аллах» (Швейцария, 2019, реж. Давид Фогель, 12+)

«Шишиньет: как я случайно стала шпионкой» (Германия, Франция, 2019, реж. Никола Алис Хенс, 12+)

«Сделано в Освенциме: нерассказанные истории блока №10» (Израиль, Германия, 2019, реж. Сильвия Нагель, Соня Винтерберг, 16+)

«Последний курорт» (США, 2018, реж. Дэннис Шолль, Карим Табш, 12+)

«Отправление поездов» (Румыния, 2020, реж. Раду Жуде, Адриан Чиофланка, 16+)

«Конкурсантка» (Франция, Турция, Израиль, Германия, 2020, реж. Эйтан Ипекер, 12+)

«Раввин идет на запад» (США, 2019, реж. Эми Геллер, Джеральд Пири, 12+)

Документальные короткометражные фильмы:

Конкурсная программа

«Еврей заходит в бар» (США, 2018, реж. Джонатан Миллер, 12+)

«Вычитывая нюрнбергские письма» (США, 2019, реж. Тим Рэйкфорт, Дэйв Буссан, 12+)

«Подтвержденные пространства» (Израиль, Испания, Франция, 2019, реж. Омар Ал Абдул Раззак, Шира Украиниц, 6+)

«Контактный зоопарк» (США, 2019, реж. Дэниел Робин, 12+)

«Начальник кладбища» (Россия, 2018, реж. Илья Вейцман, 12+)

«Две мои жизни: творческий ответ Холокосту» (Австралия, 2019, реж. Сарита Голд, 12+)

«Свинина исключается: история кошерного барбекю» (США, 2019, реж. Джейкоб М. Росс, Адам Хирш, 12+)

«Ангел истории» (Германия, 2019, реж. Эрик Эссер, 12+)

«Центральная симметрия» (Россия, 2020, реж. Анна Панова, 12+)

«Стью» (США, 2019, реж. Джонатан Грубер, 12+)

Внеконкурсная программа 

«26 Ияра. Ленинград» (Россия, 2020, реж. Марат Мардахаев, 12+)

Художественные короткометражные фильмы:

Кконкурсная программа 

«Боль» (Израиль, Канада, 2019, реж. Дотан Морено, 6+)

«Последняя» (Израиль, 2019, реж. Цор Эдери-Мордехович, Том Презман, 16+)

«В нашей синагоге» (Украина, Франция, 2019, реж. Иван Орленко, 12+)

«На побережьях» (Великобритания, 2019, реж. Люк Роджерс, 12+)

«Грустные Саксы» (Австралия, 2019, реж. Джоэл Перлгут, 12+)

«Шабесгой» (США, 2019, реж. Талия Остин, 16+)

«Право рождения» (Израиль, 2019, реж. Инбар Хореш, 12+)

«Хэрри Кири» (Великобритания, 2019, реж. Джейк Кун, 12+)

«Никто не говорит» (Израиль, 2019, реж. Ротем Шапира, 12+)

«Элеонора Иллинойская» (США, 2019, реж. Даниэль Дуршслаг, 12+)

«Раненая птичка» (США, 2020, реж. Рэйчел Харрисон Гордон, 12+)

«Диббук» (США, 2019, реж. Даян Давид Уалид, 12+)

«Коктейль «Мазаль тов» (Германия, 2020, реж. Микки Паатч, Аркадий Хаит, 12+)

«Священный талисман» (Россия, 2020, реж. Михаил Плутахин, 12+).


Ньюсмейкер: Арк Фаундейшн
Сайт: mjff.ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...