08.11.2013 15:41
Новости.
Просмотров всего: 4027; сегодня: 2.

Презентация препарата нового поколения для лечения рака щитовидной железы

Презентация препарата нового поколения для лечения рака щитовидной железы

На прошлой неделе в клинике Рамбам состоялась международная научная конференция, в которой принимали участие представители различных медицинских дисциплин. На ней, в частности, были представлены лекарства нового поколения, предназначенные для терапии метастатического рака щитовидной железы, и современные методики, применяемые в хирургии Израиля, повышающие эффективность лечения.

Новое лекарство от рака щитовидной железы дарит надежду тысячам пациентов. На международной научной конференции в Рамбам состоялась презентация препаратов нового поколения для лечения рака щитовидной железы в Израиле.

Ежегодно в Израиле регистрируются сотни случаев рака щитовидной железы. Злокачественные опухоли щитовидной железы — самый распространенный вид эндокринного рака, и в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости. Рак щитовидной железы чаще встречается у женщин, в то же время, у мужчин отмечается более агрессивное течение болезни. Считается, что рак щитовидной железы полностью излечим. Для большинства опухолей характерен медленный рост, и их, как правило, можно удалить в ходе хирургической операции. Однако примерно у 25% пациентов со временем развиваются метастазы. Лечение метастатического рака щитовидной железы представляет сложную задачу для врачей.

Факторы риска рака щитовидной железы

Факторы риска, повышающие вероятность развития рака щитовидной железы, хорошо известны. К ним относится воздействие радиоактивного излучения, дефицит йода в рационе и наличие злокачественных опухолей щитовидной железы у кровных родственников. Согласно статистическим данным, фигурировавшим в докладах участников международной конференции, прошедшей в Рамбам, заболеваемость раком щитовидной железы среди широкого населения составляет 6%. Министерство здравоохранения Израиля опубликовало отчет, включающий информацию о пациентах с раком щитовидной железы, начиная с 1960 года. На 2009 год в Израиле проживают около 10.000 человек с этим диагнозом.

Рак щитовидной железы занимает второе место по частоте среди всех злокачественных опухолей, встречающихся у женщин арабского происхождения. У пациенток еврейской национальности он находится на шестой позиции по частоте. Как и во многих других странах мира, в Израиле отмечается устойчивый рост заболеваемости раком щитовидной железы. За последние годы в еврейском секторе заболеваемость выросла на 30%, а в арабском — более чем на 50%. Несмотря на то, что ранняя диагностика рака щитовидной железы значительно улучшилась, американское министерство здравоохранения отмечает, что этот фактор не привел к снижению смертности, которая, наоборот, выросла на 1%.

Участники конференции

На прошлой неделе в клинике Рамбам состоялась международная научная конференция, в которой принимали участие представители различных медицинских дисциплин. На ней, в частности, были представлены лекарства нового поколения, предназначенные для терапии метастатического рака щитовидной железы, и современные методики, применяемые в хирургии Израиля, повышающие эффективность лечения. В качестве почетного гостя на конференции присутствовал профессор Джим Фейгин, директор Института эндокринологии при Онкологическом центре Memorial Sloan-Kettering в Нью-Йорке. Профессор Фейгин — один из наиболее известных мировых специалистов в области эндокринологии и крупный ученый, занимающийся исследованиями в сфере клинической онкологии. Он непосредственно руководил деятельностью коллектива, разработавшего принципиально новый препарат для лечения злокачественных опухолей щитовидной железы, устойчивых к терапии радиоактивным йодом. Новое лекарство нейтрализует резистентность опухоли, и в результате делает ее излечимой. По словам одного из организаторов конференции профессора Зива Гиля, заведующего отделением отоларингологии в Рамбам, речь идет о подлинной революции в онкологии. Благодаря достижениям ученых, у тысяч пациентов наконец-то появилась надежда на выздоровление.

В работе конференции приняли участие сотни гостей. С докладами выступили специалисты различных медицинских направлений, имеющие отношение к лечению рака щитовидной железы. Среди них — хирурги, отоларингологи, онкологи, эндокринологи, патологи и специалисты в области медицинской визуализации. Особого внимания удостоились выступления докладчиков, обладающих репутацией ведущих мировых специалистов в сфере лечения опухолей. Огромный интерес вызвали презентации новых методов идентификации и молекулярной диагностики опухолей, рентгенодиагностики, а также результаты исследований, посвященные эпидемиологическим аспектам рака щитовидной железы. Проведение конференции стало возможным благодаря сотрудничеству представителей нескольких структурных подразделений Рамбам. В организации приняли участие: профессор Гиль Зив (отделение отоларингологии), профессор Эди Карниэли и доктор Сагит Золотов (отделение эндокринологии), профессор Офер Бен Ицхак (отделение патологии), и доктор Салем Билан (отделение онкологии).

Мнение профессора

«Основным методом лечения рака щитовидной железы является хирургическое удаление опухоли, — говорит профессор Гиль Зив, — однако примерно у четверти пациентов диагноз ставится на поздней, неоперабельной стадии заболевания, когда в других отделах тела уже присутствуют метастазы. Или же опухоль обширна и проникает в соседние органы, поэтому ее невозможно удалить хирургическим путем». Профессор Гиль подчеркивает, что применение нового лекарства открывает перед врачами заманчивые перспективы, и можно ожидать настоящего переворота в клинической онкологии Израиля. «В данный момент интенсивно разрабатываются лекарства нового поколения. В комбинации с прогрессивными хирургическими техниками они представляют собой эффективный инструмент в руках врача. Я надеюсь, что вскоре мы сможем помочь пациентам, которых раньше считали неизлечимо больными», — резюмирует профессор Гиль Зив.

Удостоилась внимания и сфера общественного здравоохранения. «Участники конференции пришли к единому мнению, что наиболее результативная модель лечения пациентов с раком щитовидной железы базируется на мультидисциплинарном подходе, — говорит профессор Гиль, — именно на этом принципе построена деятельность крупных онкологических университетских центров. Процесс лечения рака щитовидной железы включает в себя комплекс различных мероприятий. Врачу приходится принимать ответственные решения, которые стоит обсудить со специалистами смежных направлений. Такое сотрудничество невозможно осуществить в рамках частной медицины».


Ньюсмейкер: Медицинский центр Рамбам — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...