25.06.2012 19:42
Аналитика.
Просмотров всего: 5829; сегодня: 3.

PwC и РВК запускают обзор венчурных сделок в ИТ-секторе за 2011 год

PwC и РВК запускают обзор венчурных сделок в ИТ-секторе за 2011 год

Согласно первому обзору венчурного рынка в России в 2011 году, подготовленному Центром технологий и инноваций PwC и ОАО «РВК», общий объём венчурных инвестиций в российский ИТ-сектор в 2011 году составил 237 млн долл. США, которые были получены в результате 139 сделок.

Обзор «MoneyTreeТМ: Навигатор венчурного рынка» («MoneyTreeТМ: Россия») за 2011 год целиком посвящен венчурным инвестициям в сектор информационных технологий (ИТ-сектор) – самый активный и одновременно самый прозрачный сегмент рынка. Согласно обзору, на этот сегмент российского инновационного рынка в 2011 году пришлось абсолютное большинство венчурных инвестиций. Среди лидирующих направлений по объему привлеченных инвестиций были электронная коммерция, а также проекты, связанные с онлайн-развлечениями и социальными сетями.

Венчурный рынок России характеризуется неоднородностью: он представлен, с одной стороны, большим количеством мелких, не поддающихся учёту частных инвестиций в проекты на самых ранних стадиях и, с другой стороны, рядом крупных сделок с участием компаний, уже добившихся успеха. Таким образом, в наш анализ не вошли большинство сделок объёмом менее 50 тыс. долл. США и крупные сделки объёмом более 50 млн долл. США, не носящие на сегодняшний день систематического характера, а также гранты, представляющие собой нерыночный инструмент финансирования инновационных компаний.

Полученные результаты, на наш взгляд, достаточно точно отражают уровень инвестиционной активности в ИТ-секторе. При этом, по разным оценкам, до 50% рынка могут быть неучтенными в связи с закрытым характером сделок.

Если говорить о географии инвесторов, хотя инвесторы из России ожидаемо являются основной движущей силой развития российского рынка (они приняли участие в 74 сделках), интересно отметить немалое количество сделок с участием иностранных инвесторов, в том числе из США (14 сделок), Германии (8 сделок), а также Франции, Канады, Швеции и Швейцарии (всего – 6 сделок).

Анализ венчурных инвестиций в ИТ-сектор в 2011 г. по подсекторам: объем инвестиций и количество сделок

Лидерами по привлечению инвестиций в 2011 году были проекты, так или иначе связанные с электронной коммерцией. На этот подсектор приходится 33 сделки, в рамках которых были привлечены инвестиции на сумму около 107 млн долл. США.

По количеству завершённых сделок далее следуют венчурные проекты, связанные с развлечениями и социальными сетями: 31 сделка и 57 млн долл. США привлечённых инвестиций. На третьем месте по количеству завершённых сделок – проекты, связанные с применением и разработкой облачных технологий: 29 сделок. Несмотря на высокую активность в данном подсекторе, объём венчурных инвестиций в рамках указанных сделок составил всего 17 млн долл. США. Проекты, связанные с развитием сервисов по работе с информацией и её обменом, а также сервисов дистанционного обучения, привлекли в 2011 году около 33 млн долл. США – в рамках 21 сделки.

Венчурные инвестиции в ИТ-сектор в разбивке по стадиям проекта

Анализ распределения венчурных инвестиций по стадиям жизненного цикла инвестируемых проектов показал, что более половины от общего количества сделок (77 сделок) составили сделки по привлечению венчурных инвестиций компаниями, находящимися на «посевной» стадии, а почти четверть (34 сделки) – компаниями на стадии «стартап». При этом привлечённые объёмы инвестиций составили всего 30.6 млн долл. США и 38.8 млн долл. США соответственно.

Наибольший объём инвестиций, 94 млн долл США в результате всего 16 сделок, привлекли компании и проекты, находящиеся на стадии «раннего роста». Эти цифры характерны для молодого российского рынка инновационных технологических компаний, основная активность на котором началась всего несколько лет назад и где до сих пор преимущественно существовала потребность в «стартовых» инвестициях.

Прогноз развития венчурных инвестиций в ИТ-сектор России

Мы ожидаем, что при условии сохранении благоприятных условий в российской и мировой экономике, в 2012 году российский венчурный рынок продолжит свой рост и достигнет новых рекордов. По нашим оценкам, объём венчурных инвестиций в российский ИТ-сектор в 2012 году может вырасти больше чем на 50% и превысить 450 млн долл. США.

«Большое количество проектов, получивших посевные деньги в последние 12-18 месяцев, уже выросли и нуждаются в дальнейшем финансировании для закрепления достигнутых успехов, выхода на рынок, масштабирования бизнеса. На фоне общей высокой активности российских и зарубежных венчурных инвесторов в России и появления большого количества новых игроков многие их этих компаний имеют хорошие шансы привлечь следующие, более крупные раунды инвестиций уже в этом году», – отметил Антон Абашкин, руководитель программы PwCAccelerator в России, Центр технологий и инноваций PwC.

«Дальнейшему развитию венчурного рынка в России будет способствовать как увеличение количества инвесторов на рынке, так и расширение их специализации, – сказал Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК». – Мы ожидаем, что по мере становления рынка продолжатся и качественные изменения – в частности, рынок будет становиться более прозрачным, а стандарты инвестирования и корпоративного управления будут приближаться к уровню развитых стран».

Обзор венчурного рынка проводится PwC во многих странах мира на протяжении более 15 лет для таких ведущих технологических рынков, как США и Израиль. Для многих участников глобального венчурного рынка он служит индикатором текущего состояния этого рынка и последних тенденций его динамики. По мере развития российского рынка венчурного инвестирования выпуски «MoneyTreeТМ: Россия» будут отражать развитие существующих и появление новых тенденций в ИТ-секторе и в других сегмента российского инновационно-технологического рынка.


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...