19.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5646; сегодня: 1.

Презентация внешнеторговых возможностей города Москвы

Презентация внешнеторговых возможностей города Москвы

В целях реализации единой городской политики по развитию внешних экономических связей и повышению экспортного потенциала московской промышленности Департамент внешнеэкономических и международных связей проводит Презентацию внешнеторговых возможностей города Москвы для руководителей дипломатических и торговых представительств иностранных государств, представительств зарубежных институтов по продвижению торговли и инвестиций, а также международных организаций, расположенных в городе Москве. Презентация состоится 29 октября с.г. в гостинице Марриотт Аврора, зал Петровский I (ул. Петровка, д. 11/20) с 13:30 до 16:00 час.

Цель презентации: способствовать формированию репутации Москвы как города, привлекательного для бизнеса и открытого для взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества, способствовать расширению участия предприятий города Москвы в торгово-инвестиционном сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Целевая аудитория презентации: руководители дипломатических и торговых представительств иностранных государств, представители международных организаций и фондов, объединений предпринимателей, представители московских предприятий-экспортеров, СМИ.

Исполнитель презентационного проекта – Московское Агентство поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ, дочернее предприятие Московской торгово-промышленной палаты).

Участники презентации: руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Георгий Мурадов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Пантелеев, заместитель руководителя Сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Галина Мартинкевич, президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров.

На презентацию приглашены руководители и сотрудники торговых представительств и посольств более 80 иностранных государств, расположенных в городе Москве: Австрии, Австралии, Бельгии, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Люксембурга, Франции, Словакии, Чехии, Польши, Израиля, Латвии, Эстонии, Бразилии, Аргентины, Чили, Белоруссии, Армении, Казахстана, Украины, Молдовы, США, Канады, Японии, Кореи, Сингапура и др.

Программа презентации:

13:30 - 14:00

Регистрация и welcome coffee

14:00 – 14:15

Открытие презентации

Основные тенденции и направления развития внешнеэкономических связей города Москвы на 2011-2012 гг.

Мурадов Г.Л. – руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

14:15 – 14:30

Импорт технологий и оборудования в рамках модернизации московской промышленности

Пантелеев Е.А. – министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы

14:30 – 14:45

Роль торгово-промышленных палат в активизации внешнеторгового сотрудничества

Говоров Л.В. – президент Московской торгово-промышленной палаты

14:45 – 15:00

Информационные ресурсы для развития внешней торговли: Портал внешнеэкономической информации

Мартинкевич Г.Г. – заместитель руководителя Сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ

15:00 – 15:15

Информационные ресурсы для развития внешней торговли: Служба внешнеторговой информации

Варданян С.О. (модератор), генеральный директор Московского Агентства поддержки экспорта и инвестиций

15:15 – 16:00

Вопросы и ответы

Москва - один из основных участников внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Правительство Москвы и другие органы государственной власти города активно сотрудничают более чем со 150 зарубежными городами, регионами и международными организациями, а предприятия города и другие объекты городской экономики ведут торгово-инвестиционное взаимодействие с деловыми партнерами из большинства стран мира.

Основной товарной группой московского экспорта является машиностроительная продукция. Наибольший объем ее экспорта был достигнут в 2006 году, тогда он составил 2,61 млрд. долларов США или 14,9% российского экспорта машиностроительной продукции. В состав московского экспорта также входит продукция химической промышленности (наибольший объем экспорта – 0,91 млрд. долларов в 2007 году) и продовольственные товары и сырье (0,37 млрд. долларов также в 2007 году).

Ведущий импортер московских товаров – Европейский союз. Среди стран СНГ активно импортирует московские товары Республика Беларусь.

Наибольший объем импорта товаров в Москву был отмечен в 2008 году, он составил 115,5 млрд. долларов США или 43,2% от общероссийского импорта. Такой значительный вклад Москвы объясняется не столько реальными потребностями города, сколько тем, что Москва, являясь крупнейшим торговым и транспортным центром, обеспечивает импортные закупки и для остальных регионов страны. В частности, через Москву идет почти весь импорт фармацевтической продукции, две трети импорта легковых автомобилей, половина импорта одежды и обуви.

В основном, в московском импорте присутствует продукция с высокой степенью обработки: машинотехническая – 58,1%, химическая – 15%, продовольственные товары – 11,1%, текстиль, текстильные изделия и обувь, а также металлы и изделия, древесина, целлюлозно-бумажные изделия. Основные поставщики импортных товаров: Китай – 14,2%, Германия – 12,8%, Япония – 11,7%, США и Франция.

В 2009 году оборот столичной внешней торговли услугами увеличился по сравнению с 2008 годом и достиг 4,6 млрд. долларов США. В экспорте услуг преобладают транспортные, строительные и финансовые услуги. Основные импортные услуги – транспортные, финансовые и строительные.

К основным страновым приоритетам развития внешних экономических связей Москвы относятся:

• Расширение торгово-инвестиционного сотрудничества с городами, областями и регионами в странах СНГ, особенно тех, которые являются членами Таможенного союза и ЕврАзЭС.

• Расширение торгово-инвестиционного взаимодействия с городами, областями и регионами в странах Европейского союза, которые являются важнейшим источником инвестиций и технологий для развития высокотехнологичных секторов экономики.

• Развитие внешнеэкономических связей с городами, областями и регионами Японии, Республики Корея и США в целях получения доступа к передовым технологиям.

• Расширение присутствия на рынках быстроразвивающихся стран Юго-Восточной Азии, развитие научно-технического сотрудничества с ними.

• Расширение торгово-инвестиционного сотрудничества с городами, областями и регионами стран Ближнего Востока, которые представляют собой емкие и исторически адаптированные рынки для российской машинотехнической продукции.

• Активизация внешнеторгового сотрудничества с городами, областями и регионами стран Африки, Латинской и Центральной Америки, направленного на обеспечение растущих потребностей этих стран в машинах, оборудовании и технологиях.

Благодаря внешним экономическим связям в Москве проведена модернизация ряда промышленных предприятий, созданы тысячи новых рабочих мест, реализуются масштабные инвестиционные проекты, сформирована развитая инфраструктура торговли и сферы услуг. Созданы хорошие предпосылки для масштабных структурных и институциональных изменений, которые предстоит осуществить при переводе городской экономики на инновационный путь развития.

На презентацию приглашаются средства массовой информации для представления внешнеторговых возможностей города Москвы отечественной и зарубежной аудитории.

Аккредитация СМИ по телефонам (495) 661-04-74, (499) 132-12-10 или электронному адресу pressa@mtpp.org

Контактное лицо – Елена Барашева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...