03.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10207; сегодня: 2.

Скрипач на крыше. Живопись Иосифа Островского

Скрипач на крыше. Живопись Иосифа Островского

Выставку Иосифа Островского – открытие известного одесского художника московскому зрителю – представляет галерея «Веллум» в ЦДХ на Крымском валу, д.10 (2 зал). Открытие 7 апреля. Выставка продлится до 25 апреля.

Иосиф Островский - один из лучших и известных в мире одесских художников, знаковое имя в истории художественной жизни Одессы второй половины ХХ века. Его работы находятся в коллекциях Тель-Авивского музея искусств, Киевского музея русского искусства, Одесского художественного музея. Картины этого мастера экспонировались на выставках в Нью-Йорке, Лондоне, Цюрихе, Антверпене, Токио, а также в музеях и галереях Одессы, Киева, Днепропетровска. Картины Иосифа Островского коллекционировали Аркадий и Константин Райкины, Александр Кайдановский, Зиновий Гердт, Петр Тодоровский, Михаил Козаков, Михаил Жванецкий.

В Москве это первая выставка И.Островского. Она включает в себя более 50 работ художника, написанных в 60-70-е гг. и в последние годы жизни художника в Израиле.

Иосиф Островский родился в 1935 году в еврейском местечке Судилково (около Шепетовки), в котором и в советские времена хранили верность еврейской традиции. Рисовать начал рано и уже в 15 лет поступил на живописное отделение Одесского художественного училища. Его главным учителем была замечательная художница Дина Михайловна Фрумина, которая считала Островского одним из самых ярких и самобытных своих воспитанников. По окончании училища Иосиф Островский служил в армии, вступил в Союз художников. Работал он много, напряженно и искал свой стиль.

Пейзажи 1970-х годов с их прозрачностью воздуха, каллиграфическими очертаниями деревьев несут чувство преклонения пред зимней красотой русской природы. Эти поэтически-философские картины природы ассоциативно созвучны зимним пейзажам Питера Брейгеля, где земной мир предстаёт в своем величии и чистоте.

В 60-70-е гг. Островский обратился к еврейской теме. Мир ремесленников, музыкантов, мудрецов - всех, кто окружал его когда-то в детстве - воплотился в замечательном "Еврейском цикле", состоящим из нескольких сотен картин. Эти работы воспринимаются как философские притчи. Как написал М. Н. Коган в своей статье об этом цикле: "работы представляют собой своеобразные знаки. Знак человека с книгой. Знак Скрипача. Знак художника. Знак Иерусалима. Знак наследия. В его работах велика доля условности: это условность языка, который понятен с полуслова, с полу-взгляда".

Иосиф Островский принимал участие в республиканских, всесоюзных и международных выставках. В марте 1978 года в Одесском музее западного и восточного искусства открылась первая персональная выставка И.Островского. Она пользовалась большим успехом. Мастерская художника стала также своеобразным центром культуры в Одессе: именно здесь собиралась творческая интеллигенция. Картины И.Островского есть в коллекциях семьи Райкиных, А.Джигарханяна, З.Гердта, П.Тодоровского, М.Жванецкого и др. деятелей искусства и культуры.

Последние годы жизни и творчества Иосифа Островского прошли в Израиле, где его искусство было вполне востребовано. Художник ушел из жизни в 1993 году в самом расцвете творческих сил. Как было написано в газете русскоязычной Америки "Еврейский мир": «В истории еврейского изобразительного искусства Иосиф Островский - единственный художник, творчество которого в таком большом объеме посвящено носителям еврейской духовности».

Галерея "Веллум", одним из направлений работы которой является исследование и популяризация творчества еврейских художников советского периода, приглашает на выставку работ Иосифа Островского, которая пройдет в зале № 2 Центрального дома художника на Крымском валу с 7 апреля до 25 апреля.


Скрипач на крыше. Живопись Иосифа Островского

Скрипач на крыше. Живопись Иосифа Островского


Ньюсмейкер: Галерея Веллум — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...