24.04.2017 11:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 12388; сегодня: 1.

Ежегодный доклад по антисемитизму Центра Кантора

Ежегодный доклад по антисемитизму Центра Кантора

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете в сотрудничестве c Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК) в ходе состоявшейся в университете пресс-конференции представил ежегодный доклад о состоянии антисемитизма за 2016 год.

Согласно данным Центра Кантора, в 2016 году число случаев проявления антисемитизма в мире с применением насилия снизилось на 12%, с 410 в 2015 году до 361. Значительное снижение было отмечено во Франции - на 61%. Великобритания, напротив, засвидетельствовала увеличение числа подобных инцидентов на 11%, Австралия - на 10%. Тревожным назван рост случаев проявления антисемитизма на 45% в университетских кампусах США, где еврейские студенты постоянно сталкиваются с проявлением ненависти и не толерантности.

Ситуация на постсоветском пространстве уже традиционно характеризовалась относительно низким числом применения физического насилия против евреев. Тем не менее, еврейские организации и святыни оставались основными объектами для нападения. Авторы доклада отмечают, что в России получил распространение антисемитизм в виде «устных заявлений», на Украине антисемитизм охарактеризован нападениями на еврейские святыни без должной реакции на такие нарушения со стороны властей и правоохранительных органов. Отдельную тревогу вызывает «косвенный антисемитизм» - прославление украинских националистских движений, которые действовали на территории Украины во время нацистской оккупации. Члены этих организаций среди прочего участвовали в антисемитской пропаганде нацистов и уничтожении евреев.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор прокомментировал данные отчёта, заявив, что в мире отмечается снижение числа случаев проявления антисемитизма с применением насилия, однако «в 2016 году появились новые способы его выражения – рост ненависти в Интернете и осквернение еврейских кладбищ».

«Мы засвидетельствовали улучшения в инициативах крупных корпораций, таких как Google, Twitter, Youtube, Microsoft и Facebook (Запрещенная в РФ организация), по регламентированию и введению ограничений в отношении выражения ненависти в социальных сетях. В то же время, к сожалению, методы противодействия «виртуальному антисемитизму» до сих пор не до конца отработаны», - заявил Президент ЕЕК.

Напомним, что в прошлом году при содействии Facebook (Запрещенная в РФ организация), Twitter, YouTube и Microsoft присоединились к кодексу по борьбе с разжиганием ненависти в интернете. Компании обязались в течение суток удалять контент, пропагандирующий расизм, ксенофобию, антисемитизм и другие виды ненависти к любым социальным группам. Европейский еврейский конгресс принял участие в заседании Еврокомиссии, на котором было подписано это соглашение.

В ходе пресс-конференции участники обсудили влияние недавнего массового притока иммигрантов в Европу на уровень антисемитизма в регионе, подчеркнув, что он не привел к прямому росту числа инцидентов антисемитского характера. Однако, заостренное внимание к проблемам иммиграции в ряде европейских стран привело к усилению крайне правых и неонацистских движений, что выразилось в проявлении насилия в отношении всех меньшинств, включая евреев.

«Нападки на евреев перестали быть прерогативой крайне правых движений. Крайне левые фракции в настоящее время применяют те же идеи, тактику и повестку дня», - выразил обеспокоенность Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор во время своего выступления в рамках презентации доклада.

«Объективно - ситуация не стала спокойней. Ощущение безопасности среди многих еврейских общин остается весьма зыбким. Неопределенность и тенденции к поляризации побуждают нас к бдительности и активным действиям», - резюмировал Президент ЕЕК.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...