28.06.2013 21:50
Новости.
Просмотров всего: 3176; сегодня: 1.

Состоялась встреча президента ЕЕК Вячеслава Кантора с премьер-министром Биньямином Нетаньяху

Состоялась встреча президента ЕЕК Вячеслава Кантора с премьер-министром Биньямином Нетаньяху

В рамках визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Израиль состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом ЕЕК Вячеславом Кантором.

Во время встречи г-н Кантор проинформировал премьер-министра Нетаньяху о новых мерах, способствующих разрешению вопросов, вызывающих озабоченность еврейских общин и Государства Израиль, которые ЕЕК предпринимает в Евросоюзе.

Он также сообщил премьер-министру Нетаньяху о письме, которое направил всем лидерам стран – членов Европейского союза. В своем письме г-н Кантор сравнил инициативу ЕС маркировать товары израильских компаний, работающих за «Зеленой линией», и давно просроченное введение запрета на деятельность Хезболлы.

«Во-первых, такая политика представляется дискриминационной, поскольку Европейский Союз, по-видимому, выбирает для ввода особого режима лишь одну спорную территорию в мире, тогда как у него нет специальных программ для десятков других территорий, в отношении которых ведутся международные споры», - говорится в письме.

«Кроме того, было выбрано неудачное время, чтобы поднять вопрос о маркировке, поскольку в результате на его обсуждение тратится энергия, которую можно было бы использовать с большей пользой для поддержки позитивных сдвигов на пути возобновления процесса прямых переговоров между сторонами», - пишет г-н Кантор. «Я полагаю, что сейчас реализация мер, представляющихся односторонними и тенденциозными, неблагоприятно скажется на позитивной динамике и только усилит недовольство и недоверие между сторонами».

ЕЕК также заявляет, что такие действия отрицательно повлияют на жителей Палестины, многие из которых работают в этих израильских компаниях или получают от них помощь.

«Эта политика также создаст дополнительные проблемы: гражданских прав будут лишены десятки тысяч палестинцев, работающих на эти израильские компании, последствия этой политики нанесут по ним сильнейший финансовый удар», - заявил г-н Кантор.

В своем письме г-н Кантор отметил, что проблематика маркировки товаров, производимых за «Зеленой линией» усугубляется относительно недостаточными сдвигами в вопросе внесения Хезболлы в принятый ЕС список террористических организаций.

«Как граждане Европы мы крайне озабочены тем, что тогда как в вопросе о маркировке наблюдается консенсус и некая динамика, не происходит почти никаких сдвигов в сторону запрета в Европейском союзе деятельности Хезболлы, как террористической организации», - написал в своем письме к европейским лидерам г-н Кантор. «Хотя установление мира и безопасности на Ближнем Востоке часто называют целью Европейского Союза, эти слова остаются пустым звуком, пока позволено свободно действовать, проводить вербовку и беспрепятственно собирать средства на европейском континенте организации, на счету которой, что неоспоримо доказано, серия убийств и террористическая деятельность в Европе и по всему миру, чья цель - это уничтожение Государства Израиль».

«Я призываю вас сделать своим приоритетом запрет организации, цель которой состоит в подрыве безопасности и стабильности в регионе и за его пределами, чья нынешняя роль – это обеспечение того, чтобы мир на Ближнем Востоке никогда не был достигнут. Это самая большая помощь, которую Европейский союз способен оказать Госсекретарю США г-ну Керри в его работе и тем, кто хотел бы возобновить переговоры, которые приведут к разрешению затянувшегося конфликта».

Г-н Кантор также выразил восхищение Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, баронессой Кэтрин Эштон, оказывающей полную поддержку дипломатическим усилиям Госсекретаря США г-на Джона Керри.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...