16.04.2013 18:51
Новости.
Просмотров всего: 6700; сегодня: 1.

Лечение женского бесплодия в Израиле. Влияет ли лишний вес на зачатие?

Лечение женского бесплодия в Израиле. Влияет ли лишний вес на зачатие?

Лишний вес может негативно влиять на способность к зачатию ребенка. Снизить вес и забеременеть — возможно ли это? Специалисты клиники Меир, одной из лучших больниц Израиля, предоставят вам профессиональную консультацию и ряд практических советов.

В развитых странах давно и безуспешно борются с таким явлением, как избыточная масса тела. В последние десятилетия количество людей, страдающих ожирением, неуклонно растет. Эта тенденция характерна для США и стран Западной Европы и, увы, наблюдается также Израиле. Согласно данным исследования, инициированного государственными структурами, примерно у 39.3% населения Израиля отмечается избыточная масса тела, а 22.9% населения страдают ожирением различной степени тяжести. Последние факты имеют прямое отношение к возросшему за последнее время количеству обращений со стороны пациенток по поводу лечения женского бесплодия в Израиле.

Между ожирением и нарушениями фертильности существует прямая связь. Женщины с избыточной массой тела испытывают сложности с зачатием ребенка: у них нарушается менструальный цикл и процесс овуляции. Кроме того, жировая ткань обладает эндокринным действием, иными словами, она способна к секреции гормонов. Основную проблему представляют собой андрогены — мужские гормоны. У женщин чрезмерная секреция андрогенов приводит к избыточному оволосению, сальности кожи и сбою менструального цикла. Нерегулярный менструальный цикл свидетельствует о нарушениях процесса овуляции, без которого невозможен процесс оплодотворения яйцеклетки и, следовательно, зачатие ребенка.

«Избыточный вес повышает устойчивость клеток человеческого организма к инсулину, — объясняет доктор Амир Вайзер, ведущий специалист клиники экстракорпорального оплодотворения в отделении акушерства и гинекологии клиники Меир, — чтобы компенсировать это явление, поджелудочная железа начинает усиленно секретировать инсулин. Повышенный уровень инсулина в крови, в свою очередь, влияет на клетки яичников и побуждает их секретировать все больше андрогенов. Параллельно с этим процессом в крови снижается уровень протеинов, в норме связывающих андрогены. В результате усиленного синтеза яичниками и жировой тканью мужских гормонов их уровень в крови женщины значительно повышен. Соответственно, женщине трудно забеременеть».

По словам доктора Вайзера, у девочек с лишним весом менструации начинаются в более раннем возрасте. Причиной этого, по-видимому, является выработка эстрогена (женского полового гормона) той же жировой тканью. Менопауза у женщин с избыточной массой тела также наступает раньше.

Если женщине с лишним весом требуется лечение бесплодия, можно с уверенностью сказать, что терапия займет больше времени. Кроме того, такой женщине потребуются более высокие дозы гормональных препаратов, а шансы на наступление беременности у нее будут ниже, по сравнению с женщиной, у которой масса тела находится в пределах нормы. Доказано, что нормализация веса перед началом репродуктивной терапии повышает вероятность женщины забеременеть.

Достижимый результат

Не так давно было проведено научное исследование, в котором приняли участие около 100 женщин, имеющих избыточный вес и нарушения процесса овуляции. Все женщины принимали препарат икакломин (кломифен), стимулирующий овуляцию. В рамках исследования всех пациенток разделили на две подгруппы: в первой женщины начинали курс лечения икакломином после 6-недельной диеты, направленной на снижение веса; во второй подгруппе терапия икакломином назначалась сразу же, без какой-либо предварительной подготовки. Положительный эффект от приема препарата в первой подгруппе пациенток, которым удалось стабилизировать массу тела, в четыре раза превышал аналогичный показатель во второй подгруппе.

«В последние годы, — добавляет доктор Вайзер, — был опубликован ряд научных работ, убедительно доказывающих, что уровень самопроизвольных прерываний беременности у женщин, страдающих от ожирения, значительно выше. У них также намного чаще развиваются осложнения на различных сроках беременности и возникают медицинские показания для операции кесарева сечения».

Однако ситуация не безнадежна, и у проблемы имеется решение. Для успешного лечения бесплодия вес нужно снизить до вполне реальных цифр. Никто не ожидает, что женщина за считанные недели превратится в анорексичную модельную барышню, которую нам настойчиво предлагают считать образцом красоты. Если избавиться от 5-10% исходной массы тела, этого будет вполне достаточно для наступления положительного эффекта и значительного повышения шансов на успешный исход лечения. Снижение процентного содержания жира в организме уменьшает синтез андрогенов и устойчивость клеток к инсулину. В результате менструальный цикл становится регулярным, и наступает нормальная овуляция. У некоторых женщин снижение веса само по себе является терапией бесплодия: после его нормализации беременность наступает без каких-либо дополнительных лечебных мероприятий. Все без исключения врачи, специализирующиеся на репродуктивной медицине, единодушны в том, что нормализация массы тела является непременным предварительным условием лечения бесплодия. Эта мера ни в коем случае не должна рассматриваться как отсрочка лечения или досадная проволочка.

«Женщины, страдающие бесплодием и имеющие избыточный вес, — говорит доктор Вайзер, — относятся к особой категории. Многие из них годами пытаются похудеть, но зачастую лишний вес является следствием нарушения метаболизма, и справиться с ним не так-то просто. Известно, что избыточная полнота может быть симптомом поликистозного яичника. Таким женщинам тяжело забеременеть, и мало того, им приходится выслушивать различные замечания относительно своего веса. Не всегда эти замечания преследуют цель обидеть женщину, но неосторожные слова, сказанные друзьями, родственниками или лечащим персоналом, безусловно, не добавляют пациентке оптимизма. Чтобы помочь этой категории женщин, в медицинском центре Меир, располагающей лучшей клиникой ЭКО в Израиле, был организован специальный проект. Цель проекта — предоставить женщине все необходимые услуги в рамках одного учреждения, так сказать, под одной крышей».

Для этой цели создана клиника, которой руководит врач, специализирующийся на репродуктивной медицине. В клинике работает диетолог, специалист по спортивной физиологии и психолог. Для каждой пациентки составляется индивидуальная программа, цель которой — снижение веса в сжатые сроки и усвоение навыков более здорового образа жизни. Во время ознакомительной беседы с пациенткой персонал клиники собирает анамнез и знакомится с результатами предыдущих обследований, чтобы составить заключение о причинах бесплодия. В тот же день пациентку консультирует диетолог, предлагающий ей индивидуальный план питания. Обязательно проводится велоэргометрия для оценки уровня физической подготовки и разрабатывается соответствующая программа физических упражнений. Кроме того, с женщиной проводит сессии психолог, задача которого — оказать пациентке необходимую помощь и поддержку.

Адрес: Медицинский Центр Меир, Кфар-Саба, ул. Черниховский 59, Израиль


Ньюсмейкер: Медицинский Центр Меир — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...