25.09.2012 11:39
Новости.
Просмотров всего: 6512; сегодня: 2.

Международный экономический форум "Сочи-2012"

Международный экономический форум

Рустам Тайгер один из ведущих независимых венчурных и инновационных предпринимателей и консультантов в Израиле, Управляющий партнер Synergy Innovations в Тель-Авиве принял участие в Международном экономическом форуме "Сочи-2012".

Основной темой международного инвестиционного форума "Сочи-2012"стала конкурентоспособность российской экономики. Несмотря на то, что участники двухдневных дискуссий серьезных новаций по ее повышению предложить так и не смогли, они высказывали интересное предложение - проводить обучение регионов общению с инвесторами.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывавший пленарное заседание в пятницу, констатировал, что сейчас Россия занимает лишь 67-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, и напомнил, что правительство поставило перед собой весьма амбициозную цель - вывести страну через несколько лет сначала в число 40, а потом уже 20 лидеров в этом рейтинге.

Премьер-министр также обратил внимание на то, что по притоку инвестиций Россия лишь восьмая в мире. В прошлом году в нее было вложено около $53 млрд. "Цель - увеличить эти инвестиции до уровня $60-70 млрд. Но для этого, как мы прекрасно понимаем, должен измениться другой показатель, который характеризует условия ведения бизнеса в стране", - отметил он.

В своем выступлении глава правительства сделал акцент на сохранении уже достигнутых конкурентных преимуществ нашей экономики, в первую очередь, благоприятных макроэкономических показателей, выгодно отличающих Россию от переживающих кризис стран еврозоны - темпов роста ВВП, низкий уровень госдолга и значительный объем международных резервов, сбалансированный бюджет и снижение темпов инфляции.

Как отметил г-н Тайгер, важным моментом пленарного заседания стало обсуждение проблемы взаимоотношений власти и бизнеса. В формировании правил ведения бизнеса в России должны принимать участие все желающие, и они, по мнению Дмитрия Медведева, должны быть конкурентоспособны. Важный аспектом для развития бизнеса - доверие между властью и бизнесом, и его также по-прежнему не хватает в России.

По мнению Г-на Тайгера на форуме был подписан целый ряд стратегически важных соглашений. Среди них соглашение о сотрудничестве компаний "Роснефть" и "Газпром", дополнительное соглашение о сотрудничестве администрации Краснодарского края с компанией ЛУКОЙЛ, а также меморандум о сотрудничестве в реализации территориально-обособленного инновационного центра "Иннополис", подписанный «Внешэкономбанком» и республикой Татарстан.

По официальным данным в XI международном инвестиционном форуме "Сочи 2012" приняли участие более 7,3 тысячи представителей российского бизнеса и власти, делегации из 40 зарубежных государств.

Свои экспозиции на форуме представили 55 регионов России. Выставочные площади и павильоны форума разместились на площади около 15 тысяч квадратных метров, и самой масштабной стала экспозиция Краснодарского края, которая заняла 2 тысячи квадратных метров.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...